Личные сообщения () · Новые посты Форума · 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ALEXLP  
Форум » SUDMED MS FORUM » Судебная медицинская химическая экспертиза » Ошибки судебной экспертизы (классификация, выявление, предупреждение)
Ошибки судебной экспертизы
AlexlpДата: Воскресенье, 10.06.2018, 15:19 | Сообщение # 1
Мастер I
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Статус: Онлайн
Ошибки судебной экспертизы:
классификация, выявление, предупреждение

Россинская Е. Р.

Аннотация.
Настоящая статья посвящена анализу типов и причин возникновения ошибок, допускаемых при производстве различных видов судебных экспертиз. В статье приведена современная классификация экспертных ошибок. Приводится сопоставление разработанных в судебной экспертологии подходов к изучению экспертных ошибок. Рассмотрены и проиллюстрированы на конкретных примерах основные процессуальные, гносеологические (логические и фактические) и деятельностные (операциональные) экспертные ошибки. Проанализированы пути выявления и предотвращения экспертных ошибок в судопроизводстве по уголовным и гражданским делам, в разбирательстве по делам об административных правонарушениях. В ходе данного исследования для анализа и группировки различных типов экспертных ошибок применялся метод классификации. Причина ошибочности экспертного заключения может быть не только в допущенных экспертом ошибках. Экспертное исследование может быть выполнено безупречно, сделанные выводы полностью соответствуют полученным результатам. Но если исходные данные были ошибочными или исследуемые объекты не имели отношения к делу, были фальсифицированы, то и заключение эксперта в аспекте установления истины по делу окажется ошибочным. Однако в этом случае нельзя говорить об экспертной ошибке, поскольку причиной ошибочного заключения является ошибка субъекта, назначившего экспертизу, либо его умышленно неправильные действия, правонарушения.

«Доказательственное значение заключения эксперта зависит от его истинности, внутренней непротиворечивости, точности и достоверности всех действий, оценок и выводов эксперта в ходе и по результатам процесса экспертного исследования».
Белкин Р. С. Курс криминалистики. 3-е издание дополненное. — М., 2001, с. 470.

Союз криминалистов и криминологов. 2014. №2

>
Прикрепления: library_get_pdf.pdf (779.3 Kb)
 
Форум » SUDMED MS FORUM » Судебная медицинская химическая экспертиза » Ошибки судебной экспертизы (классификация, выявление, предупреждение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: