Личные сообщения () · Новые посты Форума · 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: ALEXLP  
Форум » SUDMED MS FORUM » Конференции, семинары. » К вопросу о профессиональной подготовке кадров для СХЭ
К вопросу о профессиональной подготовке кадров для СХЭ
LisSBДата: Четверг, 01.03.2018, 03:26 | Сообщение # 1
Группа: Ведущие Коллеги
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги!
В конце марта состоится конференция (в прилагаемом файле программа), где я хотела бы затронуть проблему по кадрам не голословно, а со статистикой.
Весь текст тезисов и доклада пока открыть не могу, но вот основные выдержки:...< продолжение тут>

Продолжение и обсуждение этой важной темы перенесено в раздел "Общение Коллег"
Чтобы участвовать в обсуждении вам необходимо зарегистрироваться на сайте (наиболее просто это можно сделать через соцсети) и получить уровень доступа "Коллеги" у администратора - Alexlp (гостям и обычным пользователям этот раздел недоступен).


.
Прикрепления: _18_29_.pdf (311.9 Kb)
 
AlexlpДата: Четверг, 12.04.2018, 12:53 | Сообщение # 16
Мастер I
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Статус: Оффлайн
Цитата germiona-kdl ()
Об утверждении профстандарта  "Специалист СХЭ" не может быть речи, пока не будет положительного отзыва от главного внештатного специалиста. Для начала.
Может быть нужно было отправить проекты в комиссию при Федлабе?
 
germiona-kdlДата: Четверг, 12.04.2018, 15:34 | Сообщение # 17
Группа: Коллеги
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Насколько я понимаю, Федлаб к судебно-химической экспертизе  никакого отношения не имеет - это ведь не раздел клинической лабораторной диагностики.
А рассылкой проектов для получения отзывов занимается сам МЗ РФ.
Так это было с проектом "Специалист ХТИ", на который ФМБА дало совсем "ругательный" отзыв. Отзыв БН направленный в МЗ тоже не особо был одобрительным. Результат известен.
 
LisSBДата: Воскресенье, 15.04.2018, 22:29 | Сообщение # 18
Группа: Ведущие Коллеги
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Ну то что включены не будут, об этом и не говорили, а говорили о том, что не только врачи в СМЭ - это раз, а два, что химию вообще забыли, о первом так и не задумались, а по второму пошли по типу "иные" как в фильме... biggrin  "чужие" 

Да ответ специалиста получить-то можно, только недавно я от него услышала при студентах, что не надо новой специальности, не надо держаться за СМЭ, и мы и без них сами "проживем" независимо, делайте выводы о дальнейшей "ведущей" политике сами :D...

Добавлено (15.04.2018, 22:29)
---------------------------------------------
Ой, отзыв "подкачал"... а где хоть в одном отзыве отрицательная оценка или отсутствие поддержки по направлению, а "доработки" детально были обсуждены, не так ли?! Но не вначале ли ещё разговор шёл, что не в отзыве дело... По ХТИ специалист был "зарублен" на совещании, когда сказали, что врача КДЛ достаточно, а сейчас, там крутят, не знаю чем кончится, что провизор у нас может остаться на должности биолога ну и ХЭМО с учётом кто в комиссии в ФЕДЛАБе, а вот это будет полный "провал" как и с СМЭ.

 
germiona-kdlДата: Понедельник, 16.04.2018, 23:52 | Сообщение # 19
Группа: Коллеги
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Уже провал и есть.
И кстати, после того "памятного" совещания в МЗ, несмотря на все исправления и доработки, оба проекта "легли под сукно".


Сообщение отредактировал germiona-kdl - Вторник, 17.04.2018, 06:35
 
LisSBДата: Вторник, 17.04.2018, 15:11 | Сообщение # 20
Группа: Ведущие Коллеги
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Ну, собственно чему удивляться... хотя директор Департамента об этой пророческой фразе "под сукно"и на совещании говорила... кстати и все поправки в нормативные акты, которые предполагалось внести, и про которые она также при нас всех говорила, тоже благополучно "не выполнены". Где допуск провизоров,к должности судебный эксперт, т.е. внесение изменений в 541 приказ относительно специальности "Фармация", где обязательная дополнительная подготовка по направлению "Аналитическая токсикология", да вообще по направлению отравлений химической (экзогенной) этиологии, это относительно работы отдела экспертных исследований.   Хотя пожалуй, участникам совещания стоит стенограмму запросить для начала, и поинтересоваться о выполнении решений (рекомендаций), а потом в СМИ и администрацию Президента отправить, ну для детального ответа на запросы специалистов, почему люди не нужны-то?!. cool
 
germiona-kdlДата: Воскресенье, 22.04.2018, 13:57 | Сообщение # 21
Группа: Коллеги
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Цитата LisSB ()
Хотя пожалуй, участникам совещания стоит стенограмму запросить для начала, и поинтересоваться о выполнении решений (рекомендаций), а потом в СМИ и администрацию Президента отправить, ну для детального ответа на запросы специалистов, почему люди не нужны-то?!.
Глубокоуважаемая LisSB!
Но ведь и Вы были участником совещания! 
Лично я думаю, что совещание вообще не стенографировалось, его типа "и не было вовсе". 
Поговорили, "успокоили" особо резвых, и тихо оба профстандарта разместили "под сукном".
 
LisSBДата: Воскресенье, 08.07.2018, 20:25 | Сообщение # 22
Группа: Ведущие Коллеги
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. А вот и новые веяния. Наплодив врачей, Минздрав задумался, а что с ними делать-то и как различать врачей и "неврачей", теперь студенты факультета "Лечебное дело" получают диплом с квалификацией ВРАЧ-ЛЕЧЕБНИК. biggrin  Дочь принесла, я от души посмеялась, да и какие там корочки, как свидетельство о рождении (специалиста) на бланке (правда защищенном водяными знаками), хошь сам корочку покупай, хошь в рамочку вставляй. cool 
Фармация ау, пора и нам уже ввести разделения по квалификации как раньше было провизор-организатор, технолог, и теперь бы уж лучше сразу аналитический токсиколог. Специальность одна, а квалификации разные, и приставочку врач от должности убрать и будет всем счастье и овцы целы и волки сыты, надеюсь dry 
Еще нововведение, с 01.01.19 отменяется переход по специальностям через переподготовку, будет только через ординатуру, так что кто желает переобучиться, стоит поторопиться.
 
Форум » SUDMED MS FORUM » Конференции, семинары. » К вопросу о профессиональной подготовке кадров для СХЭ
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: